Внимание! Возможен опасный сход снега и льда с крыш!

Внимание! Возможен опасный сход снега и льда с крыш! 07.02.2019 По данным ФГБУ «Северное УГМС» на территории архангельской области в период с 08 по 11 февраля 2019 года прогнозируется повышение температуры воздуха до +1С. При этом ожидаются осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами гололед, ветер до 6-11 м/с. Повышается вероятность возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах коммунальных системах, налипание снега на линии электропередач, аварийным отключением систем жизнеобеспечения.
Возрастают риски повреждения слабо укрепленных конструкций, повреждения кровель и остекления зданий, обрывов линий электропередач, и падения деревьев.
Существует большая вероятность обрушения (схода) снежных масс и ледяных сосулек с крыш зданий и сооружений.
В связи с этим просьба соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения.
Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Не парковать рядом автотранспорт. Важно избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.
Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
Не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий.