В период 1 смены с 3 по 27 июня 2019 года на базе структурного подразделения «Центр ПМСС» МОУ «СОШ № 2» г. Коряжмы была организована работа профильного отряда для детей-инвалидов в количестве 13 человек при лагере с дневным пребыванием

09.07.2019
         Цель создания профильного отряда для детей-инвалидов – это полноценный отдых детей, их оздоровление и развитие творческих способностей, а также социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.
         Работа отряда проводилась по программе «Разноцветные ладошки», основанной на традициях и положительном опыте работы летнего оздоровительного лагеря при МОУ «СОШ №2» г. Коряжмы. Она включает в себя разно¬плановую деятельность, объединяющая различные направления работы: оздоровление, обучение, отдых и воспитание детей в условиях лагеря. Дети-инвалиды профильного отряда не были изолированы сами по себе, а являлись активными участниками всего лагеря. Таким образом осуществлялась организация активного совместного отдыха детей-инвалидов и их здоровых сверстников.
         Отряд детей-инвалидов проходил оздоровление в физиотерапевтическом отделении ГБУЗ Архангельской области «Коряжемская городская больница» (профилакторий «Весна»). В период смены ребята получали оздоровительные сеансы в виде массажа, кислородных коктейлей, жемчужных ванн, полоскании горла, электро-физиопроцедур, посещали зал лечебной физкультуры и бассейн.
         Средства на организацию профильного отряда для детей-инвалидов предусмотрены в бюджете муниципального образования «Город Коряжма» в рамках перечня мероприятий муниципальной программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования «Город Коряжма» на 2018-2022 годы».