Установлен тариф на вывоз твердых коммунальных отходов

Установлен тариф на вывоз твердых коммунальных отходов 27.12.2019 Решением коллегии агентства по тарифам и ценам Архангельской области установлен тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
С 1 января 2020 года размер экономически обоснованного тарифа составит 579, 54 рубля за кубометр, льготный тариф для населения – 520 рублей за кубометр.
При этом необходимо подчеркнуть, что плата для населения определяется исходя из тарифа и норматива образования отходов. Нормативы установлены ранее и дифференцированы в зависимости от категории населенного пункта и вида домохозяйства.
Таким образом, размер ежемесячной платы составит:
* Многоквартирные дома в городах с населением более 12 тыс. чел. - 120 руб.;
* Индивидуальные жилые дома в городах с населением более 12 тыс. чел. - 76 руб.;
* Многоквартирные дома в городах с населением менее 12 тыс. чел. - 73 руб.;
* Индивидуальные жилые дома в городах с населением менее 12 тыс. чел. - 63 руб.;
* Домовладения в сельских населенных пунктах - 52 руб.
 В рамках тарифной кампании мы постарались учесть негативные моменты, возникшие при старте реформы в других регионах страны. В том числе резкое повышение платы за вывоз ТКО для населения, нестабильную работу региональных операторов, – отметила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Елена Попова.
При этом тариф на вывоз ТКО сопоставим с тарифами, установленными в ряде соседних регионов с близкими к Архангельской области географическими и климатическими особенностями – Республике Коми, Вологодской, Кировской и Мурманской областях.
Вместе с тем тариф, установленный для жителей сельской труднодоступной местности, является одним из самых минимальных среди регионов Северо-Западного федерального округа – 52 рубля с человека.
— Считаю, что установленный размер тарифа позволяет защитить интересы жителей Архангельской области и обеспечить стабильную работу регионального оператора, максимально смягчив риски при входе в новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, – отметила Елена Попова.