26.04.2018 25 апреля состоялось очередное заседание комиссии по взысканию платежей в местный бюджет и легализации заработной платы, на котором рассмотрены материалы в отношении 19 должников, в числе которых юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.
По результатам работы комиссии два должника погасили задолженность в добровольном порядке на сумму 66,1 тыс. рублей, двум должникам судебным приставом разъяснена обязанность явки по повестке в отделение УФССП по Архангельской области, три работодателя дали пояснения по причинам выплаты заработной платы работникам ниже минимального размера оплаты труда. В отношении должников, которые не оплатили задолженность в добровольном порядке, будет решаться вопрос о взыскания задолженности в порядке исполнительного производства. Всем работодателям были разъяснены обязанности по заключению трудовых договоров при приеме на работу и выплате заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.
Вниманию всех работодателей, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года установлен в сумме 9 489 рублей   в месяц, с 1 мая 2018 года будет установлен в сумме 11 163 рублей в месяц (Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда").
Таким образом, в Архангельской области с учетом районного коэффициента и северной надбавки минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года составляет 16 131 рублей, с 1 мая 2018 года составит 18 977 рублей.