Рыболовам на заметку

09.08.2018

С приходом летних жарких дней все больше отдыхающих можно встретить на водоёмах Архангельской области. В это время привычной для наших рек и озёр становится картина: рыбаки на лодках. Но нужно помнить, что ловля рыбы с лодки таит в себе много опасностей. Основной причиной несчастных случаев на воде служат погодные условия.

Плохие погодные условия в значительной степени снижают условия видимости на водных объектах, из-за штормовой погоды могут возникнуть перебои связи. Усугубляет ситуацию такой человеческий фактор, как нарушение судоводителями и пассажирами правил безопасности при эксплуатации маломерных судов – нахождение на судне без спасательных жилетов или технически неисправном маломерном судне.

Многие рыбаки приобретают маломерные судна из ПВХ, не требующие государственной регистрации, технического освидетельствования и получения удостоверения на право управления маломерным судном, не обладают достаточными навыками по   эксплуатации судна и пренебрегают требованиями по его оснащению.

Недавнее происшествие это подтверждает: 04.08.2018 года в ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области поступило сообщение о пропавшем мужчине, выехавшем на лодке из ПВХ с мотором на рыбалку в район о. Мудьюгский.

С 04.08.2018 года по 07.08.2018 года пропавшего рыбака искали спасатели Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра, сотрудники областного Центра ГИМС и отдела полиции.

07.08.2018 года пропавший рыбак был обнаружен в населенном пункте Лопшеньга, Приморского района Архангельской области – в 140 км от предполагаемого места рыбной ловли.

Уважаемые любители рыбной ловли, в целях недопущения подобных случаев, просим вас соблюдать правила безопасности на водных объектах и не пренебрегать сообщениями о неблагоприятных погодных условиях.

Отдел по ГО, ЧС и мобилизационной работе администрации города