Уверенный прием цифрового ТВ начинается с правильного выбора антенны!

25.03.2019 20 каналов цифрового эфирного ТВ продолжают уверенно шествовать по стране, постепенно вытесняя из обихода привычное аналоговое телевидение. По оценкам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, первый этап перехода на «цифру» прошел безболезненно и без сбоев почти для восьми миллионов человек. При этом во многих регионах была отмечена повышенная покупательская активность по приставкам и телевизорам со встроенными тюнерами DVB-T2 в первые дни после отключения аналогового телевизионного сигнала, когда привычное изображение «куда-то пропало».
Минкомсвязь РФ рекомендует регионам второй и третьей очередей отключения аналогового телесигнала полностью перейти на «цифру» ещё до отключения «аналога». В Архангельской области и Ненецком округе окончательный переход на цифровое ТВ произойдёт 3 июня. Поэтому если вы еще не успели приобрести необходимое оборудование (дециметровую антенну, приставку или современный телевизор), откладывая по привычке необходимое решение «на потом», то нелишним будет познакомиться с рекомендациями по приобретению данных устройств. Логично было бы начать разговор с выбора антенны, поскольку именно с нее начинается путешествие в увлекательный мир цифрового эфирного ТВ. С учетом индивидуальных особенностей
— В первую очередь при выборе телевизионной антенны следует понимать, что антенна теперь должна быть дециметрового диапазона, а также то, что единой универсальной модели, одинаково подходящей для всех телезрителей, просто не существует. Поэтому в каждом конкретном случае придется учитывать индивидуальные особенности ее установки, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.
Главное, на что следует обратить внимание потребителю, – это усиление антенны или коэффициент усиления. Данный показатель измеряется в децибелах (дБ), и чем выше значение – тем лучше способность антенны усилить ТВ-сигнал. Однако далеко не всегда большое усиление приведет к лучшему изображению, поскольку усиление должно соответствовать месту установки антенны.
В большинстве случаев для достижения приемлемого качества достаточно использовать недорогую пассивную антенну. Но если расстояние до приставки или телевизора значительное, и приходится протягивать длинный кабель, то лучше справляются с задачей
активные антенны, оснащенные собственным усилителем.
Антенна: комнатная или наружная?
Если поблизости с вашим домом находится телевизионный ретранслятор, который в просторечии называется «телевышка», то сигнал можно принимать с помощью домашней (или комнатной) дециметровой антенны. В том случае, когда цифровой передатчик
находится далеко, стоит приобрести телевизионную уличную антенну и расположить ее по направлению к вышке.
Специальный интерактивный сервис на сайте РТРС. РФ помогает определить, где находится ближайший цифровой передатчик. Для этого в специальном меню в разделе «Интерактивная карта ЦЭТВ» нужно написать название вашего населенного пункта и оценить, на каком расстоянии и в каком направлении располагается ближайшая к вам
телевышка.
Конечно, если вы живете в индивидуальном доме, то можете устанавливать антенну в любом удобном месте. Другое дело, если дом многоквартирный, да еще и находится в условиях плотной городской застройки.
— В этом случае наружная коллективная антенна на крыше дома является более эффективным вариантом для качественного приема «цифры», чем антенна, расположенная в квартире, – уверен директор архангельского филиала РТРС Мансур Салахутдинов. – Как правило, на крышах большинства домов уже установлены телевизионные антенны коллективного пользования, но значительная их часть рассчитана
на прием аналоговых каналов, который осуществлялся в метровом диапазоне. Кроме того, негативную роль в их техническом состоянии сыграли и климатические факторы – сильные ветра, обильные осадки.
Чтобы решить проблему и использовать коллективную антенну максимально эффективно, следует обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. При необходимости специалисты могут заменить «метровую» антенну на «дециметровую», что по затратам будет не слишком дорого.
Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте РТРС и смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.
Министерство связи и информационных технологий Архангельской области