Межрайонная ИФНС России №1 информирует население

06.05.2019

В Межрайонной ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошли Дни открытых дверей по НДФЛ 25 и 26 апреля в г. Котласе и г. Коряжме.

400 человек обратились в Инспекцию по вопросам исчисления налога на доходы физических лиц и порядку заполнения налоговых деклараций 3-НДФЛ, из них 197 – отчитались о полученных доходах за 2018 год. 27 человек изъявили желание направить налоговую декларацию 3-НДФЛ в электронном виде и подключились к интернет-сервису ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет).

Специалисты Инспекции подробно ознакомили граждан с порядком исчисления и сроками уплаты НДФЛ, оказали помощь при заполнении налоговой декларации и продемонстрировали работу интернет – сервисов ФНС России.

Наиболее часто задаваемые вопросы в Дни открытых дверей мы публикуем сегодня:

Какие способы представления налоговой декларации 3-НДФЛ предусмотрены законодательством?

Ответ: Помимо личного визита в Инспекцию, существует несколько вариантов представления налоговой декларации 3-НДФЛ: в электронном виде через портал Госуслуг; на бумажном носителе через представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально оформленной доверенностью, по почте заказным письмом с описью вложения, через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».

Инспекция рекомендует для заполнения и направления налоговой декларации 3-НДФЛ использовать сервис ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к Личному кабинету можно в любом налоговом органе или МФЦ.

Прошлый год продал квартиру, которую приобрел по договору купли-продажи в июле 2016 года. Есть необходимость представить налоговую декларацию 3-НДФЛ?

Ответ: Налогоплательщик обязан сдать декларацию независимо от получения налогооблагаемого дохода не позднее 30 апреля 2019 года, так как имущество находилось в собственности гражданина менее минимального срока владения (для собственников жилых помещений с 01.01.2016 года – пять лет).

При отсутствии суммы налога к уплате представляется так называемая «нулевая» декларация с документами, подтверждающими произведенные расходы.

Можно ли подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за другого человека?

Ответ: Декларация за другого человека может быть представлена его уполномоченным представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности либо в установленных случаях – его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем)