Правительство РФ в ряде регионов страны продлило сроки перехода на цифровое ТВ

08.05.2019 Ранее планировалось завершить переход на «цифру» на всей территории России в три этапа, отключив от «аналога» оставшиеся 57 субъектов страны 3 июня. Однако Правительство РФ приняло решение продлить этот срок для 21 региона. Таким образом, в третьем этапе перехода на «цифру» должно участвовать лишь 36 регионов.
— Для Архангельской области, по предварительным данным, дата отключения аналогового сигнала не изменится. Поморье переходит на цифровое телерадиовещание так, как было запланировано ранее, 3 июня 2019 года, другой официальной информации у нас нет, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Наш регион активно готовится к переходу на цифровое ТВ в июне, все подготовительные работы ведутся согласно графику.
Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин объяснил, почему принято решение о введении четвертого этапа.
Во-первых, 3 июня приходится на начало дачного сезона. Если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени.
Во-вторых, в связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала.
В-третьих, в ряде регионов летом ожидается высокий туристический поток, который будет размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Это требует со стороны последних подготовки.
— Для них это дополнительная нагрузка, в том числе финансовая. Поэтому им тоже надо дать отсрочку для перехода на «цифру», – пояснил Алексей Волин.
В-четвертых, из 500 млн руб., которые были выделены на оказание помощи малоимущим в регионах второго этапа, использовано меньше 10%. Следовательно, надо дать больше времени малоимущим гражданам, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами.
В-пятых, если при отключении около 50 млн человек власти в состоянии сразу же выявить проблему на уровне каждого домохозяйства и решить ее в течение суток, то при одномоментном отключении 100 млн человек скорость выявления таких проблем была бы ниже.