Весенний лед опасен. Будьте осторожны!

Весенний лед опасен. Будьте осторожны! 17.03.2020 Лед на водоемах во время весеннего паводка с наступлением тепла становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды. По льду весной очень опасно ходить - в любой момент лед может провалиться под Вашими ногами и сомкнуться над Вашей головой.
12.03.2020 года поступило сообщение, что в с. И-Подомское со стороны правого берега р. Виледь, в районе автостанции, тонет человек. Благодаря быстрому реагированию прохожих и сотрудников полиции, трагедии удалось избежать. Ребенок, 2006 г.р., был спасен и доставлен бригадой «Скорой помощи» в больницу с диагнозом переохлаждение.
Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
Для избежания трагических ситуаций следует помнить:
- на льду весной легко провалиться;
- процесс распада льда происходит быстрее всего у берегов;
- покрытый снегом весенний лед, превращается в рыхлую массу.
Телефон вызова экстренных оперативных служб – «112».