24 июля отмечает свой 85-летний юбилей Владимир Никифорович Порохин, уникальный для Коряжмы человек, который 48 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности 23.07.2020 Владимир Никифорович окончил Архангельский педагогический институт им. М.В. Ломоносова, факультет физического воспитания и спорта. С 1973 года начал работать в г. Коряжме учителем физической культуры сначала в пятой, а затем во второй школе.
Спортивная гордость Коряжмы, член сборной команды России по легкой атлетике среди ветеранов, своим личным достойным примером преданного служения профессии и спорту вносит огромный вклад в пропаганду здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта в городе и области. Победитель и призер Всероссийских и Международных соревнований, обладатель Государственной награды Российской Федерации «Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта», победитель конкурса на соискание региональной общественной премии «Достояние Севера». Несомненно, Владимир Никифорович оставил свой след в истории мирового спорта и как спортсмен и как наставник. Более двух десятков его выпускников избрали профессию физической культуры, в том числе и двое сыновей.
В 2012 году труд Владимира Порохина отмечен высшей городской наградой - «Крестом Святого Лонгина Коряжемского».
Уважаемый Владимир Никифорович! От всей души поздравляю с юбилеем!
Мастерство, выдержка и воля не раз помогали Вам одерживать победы в самых престижных соревнованиях, подниматься на высшую ступень пьедестала почета. Благодаря таланту, упорству и трудолюбию Вы добились громких побед и достигли самых высоких вершин в спорте. Твердый характер, воля к победе, целеустремленность, сила духа, жизнелюбие и оптимизм всегда помогают Вам преодолевать трудности и добиваться больших успехов. Своим трудом Вы внесли огромный вклад в развитие образования, физической культуры и спорта в нашем городе и уже много раз доказали, что коряжемская земля богата спортивными талантами.
От всей души желаю Вам отменного здоровья и благополучия. Новых спортивных побед и мировых рекордов!

А.А. Ткач