На территории Архангельской области с 25 по 29 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф»

22.10.2021 В целях обеспечения неотвратимости наказания за совершение административного правонарушения, повышения эффективности деятельности территориальных органов МВД России по Архангельской области по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел, на территории Архангельской области с 25 по 29 октября 2021 г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф».
Порой, граждане, в отношении которых был составлен административный протокол, не знают какие их ждут правовые последствия. После вынесения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа у правонарушителя есть время для его обжалования в течение 10 суток с момента его получения, затем административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 суток со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Сумма административного штрафа вносится правонарушителем в банк на основании выданных гражданину реквизитов. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, предоставляет в отдел по исполнению административного законодательства отдела полиции.
В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, постановление о наложении административного штрафа, которое не было исполнено в добровольном порядке, направляется судебному приставу-исполнителю в течение десяти суток для взыскания штрафов в принудительном порядке. Судебный пристав-исполнитель будет взыскивать штраф в соответствии с федеральным законодательством. А оно дает ему право дополнительно взыскать исполнительский сбор в размере 7 % от суммы штрафной санкции, но не менее 1 000 рублей. Что ждет тех, кто не оплатит штраф вовремя?
Ответственность за неоплату штрафа в срок предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно части 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Лицо, подвергнутое административному аресту на срок до 15 суток, содержится под стражей в спецприемнике ОМВД.
Лицо, на которое наложено наказание в виде обязательных работ, отбывает данный вид наказания в организациях, определенных органами местного самоуправления и выполняют такие виды работ, как уборка придомовых территорий, уборка лестничных клеток многоквартирных домов и т.п. на безвозмездной основе.
Итак, если на Вас наложили административный штраф, действуйте незамедлительно. Постарайтесь как можно скорее оплатить его. Если же Вы отнесетесь к этой норме закона с пренебрежением, то для Вас это выйдет дороже.
Узнайте о своих неоплаченных штрафах в административной практике ОП по г. Коряжма ОМВД России «Котласский» по адресу: ул. Дыбцына, д.20 (тел.3-45-70), штрафы ГАИ ул. Архангельская, д.48.
Практичный совет. Сохраняйте квитанцию об оплате. Для того, чтобы избежать трудностей с судебными приставами-исполнителями и полицией, обязательно сохраните все квитанции об оплате административных штрафов, хотя бы на один год. Дабы не было никаких проблем. Потому что гражданин может заплатить штраф, а в полицию данная информация из расчетных организаций может не подойти либо подойти с опозданием. Имейте ввиду, что в случае возникновения каких-либо жизненных ситуаций (например, затруднительное материальное положение) уплата административного штрафа может быть рассрочена. Для этого необходимо обратится в ОМВД с письменным заявлением.
Если гражданин проживает на отдаленной от г. Коряжма территории, то он может обратиться к своему участковому, который поможет получить информацию о не оплаченных штрафах.
Немного статистики:
За 9 месяцев 2021 года по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составлено 798 протоколов за неуплату штрафа в срок (без ГИБДД и ОВМ). По ним вынесено 362 постановления об административном аресте до 15 суток, вынесено 11 постановлений об обязательных работах на общую сумму 240 часов. Остальные постановления вынесены с назначением штрафной санкции.

Жалобы на всё