Единый налоговый счет – быстро, надежно, удобно!

11.05.2022 Межрайонная ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует.
Государственной Думой в первом чтении принят проект Федерального закона №46702-8 о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, упрощающий механизм исполнения обязанности по уплате налогов: налогоплательщикам достаточно внести средства на единый счет (указав сумму платежа и ИНН) и перечисленные средства автоматически перераспределятся в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.
Внедрение ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечивает экономически обоснованный расчет суммы пени на общую сумму долга перед бюджетом.
Применение ЕНС упрощает процедуру расчетов с бюджетом (единое сальдо расчетов), позволяет снизить временные затраты на оплату налогов (внесение платежа 1 раз в месяц; сокращенный до 1 дня срок на возврат переплаты) и избежать ошибок при заполнении платежных документов (платежи осуществляются с использованием 2 реквизитов: ИНН и суммы).
Данные о состоянии единого налогового счета будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика (www.nalog.gov.ru) и по телекоммуникационным каналам связи. Производить уплату налогов можно по ИНН по номеру телефона или подключить автоплатеж.
Инспекция предлагает налогоплательщикам ознакомиться с информацией о внедрении и преимуществах ЕНС на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru для использования при планировании финансово-хозяйственной деятельности.

Жалобы на всё